Report
Mikhail Sheybe

Сырьевые рынки. Нефть и золото - 19 декабря 2017

> Цены на нефть стабильны после приостановки забастовки в Нигерии и публикации отчета Управления энергетической информации (EIA). Вчера утром стоимость контракта на нефть сорта Брент с ближайшей датой поставки начала расти и в середине дня достигла максимума в $63,9/барр., однако затем пошла вниз. После резких колебаний вблизи $63,5/барр. котировки возобновили падение и едва не пробили отметку в $63/барр. В итоге февральский контракт на сорт Брент зафиксировался на уровне $63,41/барр., на $0,18 выше уровня предыдущей фиксации. Вчерашний внутридневной рост прекратился после того, как влиятельный профсоюз нефтедобывающей промышленности Pengassan Нигерии приостановил давно запланированную забастовку в первый же день ее проведения. Глава профсоюза заявил о том, что ранее уволенные сотрудники вернутся на свои рабочие места. Напомним, главной причиной разногласий стал вопрос о предоставлении нефтяным компаниям свободы при найме и увольнении членов Pengassan и прочих сотрудников. Президент профсоюза отметил, что забастовка может возобновиться в том случае, если другие нигерийские компании не удовлетворят требования Pengassan к началу третьей недели января. В итоге в стране может разразиться полномасштабный промышленный кризис. Таким образом, угроза проведения общенациональной забастовки в Нигерии сохраняется, что может подтолкнуть цены на нефть вверх: аналогичная ситуация наблюдалась в прошлом году, когда забастовка на расположенных в Нигерии мощностях ExxonMobil негативно сказалась на поставках нефти из страны (примерно в течение недели ежесуточный объем отгрузок был на 0,55 млн. барр. меньше обычного). Как отмечает Energy Aspects, на этот раз потенциальный эффект более угрожающий, поскольку Pengassan призвал к участию в забастовке всех своих членов (это свыше 100 нефтяных компаний, осуществляющих операционную деятельность в Нигерии).
Последние данные Управления энергетической информации США (EIA) по эффективности бурения свидетельствуют о том, что в январе, вероятно, продолжится рост добычи трудноизвлекаемой нефти в этой стране. EIA ожидает, что суточная добыча такой нефти в будущем месяце увеличится по сравнению с декабрем на 0,094 млн. барр. и составит 6,41 млн. барр. Для сравнения, согласно последнему отчету EIA по товарным запасам углеводородного сырья, совокупная нефтедобыча в США составляет 9,78 млн. барр. в сутки.
Росту добычи в сегменте трудноизвлекаемой нефти будет способствовать активизация бурения на техасских месторождениях Permian Basin и нефтеносного района Eagle Ford, а также разработка залежей Bakken в Северной Дакоте. EIA также сообщает, что в ноябре выросло общее число пробуренных, но не законченных скважин, которое достигло 7 354 ед. (это на 94 ед. больше, чем в октябре). Отметим, что в 2018 году суточная нефтедобыча в США, по оценкам EIA, должна составить в среднем 10,02 млн. барр., увеличившись на 0,78 млн. барр.
Сегодня с утра на нефтяной рынок позитивно влияет то, что инвесторы уже учитывают в своих оценках сокращение товарных запасов нефти в США, которое, как ожидается, будет зафиксировано очередной статистикой Американского института нефти (API). Медианная оценка опрошенных агентством Bloomberg аналитиков предполагает, что эти запасы сократились на 3,0 млн. барр. по сравнению с предыдущей неделей. Статистика API должна быть опубликована в ночь на среду, в 00:30 мск. По нашему мнению, сокращение товарных запасов нефти в США едва ли нивелирует негативный эффект от ожидаемого увеличения запасов бензина (опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозируют их рост на 2,4 млн. барр. по сравнению с предыдущей неделей). В среду информация о росте запасов бензина может опустить котировки Брент до $62,50 за баррель. Сегодня цена нефти Брент, вероятнее всего, удержится в диапазоне $63,00-64,00 за баррель.
> Рынок золота получает поддержку в преддверии голосования по налоговой реформе в США. Вчера в начале сессии цены на золото опустились до внутридневного минимума $1 253 за унцию, но затем снова пошли вверх и достигли отметки $1 264 за унцию. Сегодня утром торги проходят у верхней границы диапазона $1 260-1 265 за унцию, инвесторы ждут голосования по финальной версии законопроекта о налоговой реформе в Палате представителей США. Если он будет принят, завтра по этому законопроекту после обязательных 10-часовых дебатов проголосует Сенат (не исключено, что это голосование может состояться уже сегодня). Если решение обеих палат Конгресса США будет положительным, тогда закон о налоговой реформе будет передан на подписание президенту Дональду Трампу. Большинство участников рынка ждет, что Палата представителей одобрит законопроект о налоговой реформе, так что это событие вряд ли окажет существенное давление на рынок золота: мы полагаем, что сегодня торги будут проходить в текущем диапазоне $1 260-1 265 за унцию. Отметим также, что, по мнению наших аналитиков валютного рынка, в 2018 году ФРС лишь два раза повысит ставку, поскольку инфляция остается низкой, а кривая доходности гособлигаций США принимает более плоскую форму.
Provider
Sberbank
Sberbank

​Sberbank CIB Investment Research is a research firm offering equity, fixed income, economics, and strategy research. It covers analysis on all aspects of Russia’s capital markets, issues and industries. The firm analyzes trends in Russia and combines local knowledge with a global perspective. It processes macroeconomic data, market and company-specific news, stock quotes and other information for providing research reports. The firm provides details and latest prices on the most traded names and most traded paper on all segments Russian market. In strategy research, it provides thematic research, tips and descriptions of the methodology used to evaluate companies.

Analysts
Mikhail Sheybe

Other Reports from Sberbank

ResearchPool Subscriptions

Get the most out of your insights

Get in touch