Report
Mikhail Sheybe

Сырьевые рынки. Нефть и золото - 4 сентября 2017

> Нефтяной рынок стабилен - сокращение мировой добычи компенсируется уменьшением потребления в США. В пятницу ноябрьские фьючерсы Брент (с 1 сентября это контракт ближайшего месяца) держались вблизи отметки $52,50 за баррель и завершили торги на уровне $52,75, т. е. на $0,11 ниже итоговой цены предыдущего дня. Напомним, ранее, в четверг, ноябрьские фьючерсы котировались приблизительно по $50,50 за баррель, а ближе к концу дня резко подорожали - до $52,80 за баррель. Сегодня с утра цены просели, приблизившись к отметке $52,00 за баррель. На нефтяной рынок негативно повлияли сообщения о дальнейшей эскалации напряженности вокруг Северной Кореи (подробнее об этом - ниже, в разделе, посвященном рынку золота), заставив инвесторов избавляться от сравнительно рискованных активов, включая нефть. Поддержку нефтяному рынку оказывает прежде всего такой фактор как сокращение нефтедобычи в ряде стран, в том числе в Ливии - мы писали об этом в прошлый понедельник, кроме того эта тенденция нашла отражение в подготовленных Reuters предварительных оценках нефтедобычи в страназх ОПЕК за август (эти данные были опубликованы в четверг). В субботу российское Минэнерго обнародовало информацию о нефтедобыче в России по итогам минувшего месяца. По этим данным, суточный объем добычи в августе составил 10,91 млн. барр., т. е. сократился на 0,04 млн. барр. по сравнению с июлем, опустившись до минимального уровня с начала года. Негативная динамика добычи в России обусловлена ремонтно-профилактическими работами на шельфовых арктических месторождениях, эти работы планируется завершить в октябре. Продолжают поступать новые данные о последствиях обрушившегося на США урагана "Харви". для нефтяников, разрабатывающих месторождения Мексиканского залива. По последним оценкам профильного федерального ведомства (Bureau of Safety and Environmental Enforcement), суточная добыча сейчас на 0,096 млн. барр. ниже обычного уровня, т. е. недополучаемый из-за урагана объем заметно сократился по сравнению с пиковым значением, зафиксированным 26 августа (0,43 млн. барр.), поскольку эвакуированный ранее персонал уже возвращается на месторождения и возобновляет работу. Для сравнения, обычно совокупный объем добычи на месторождениях Мексиканского залива составляет 1,75 млн. барр. в сутки. Совокупный объем нефти, недополученной нефтяной отраслью США из-за урагана, на данный момент составляет 2,97 млн. барр.
Проблемы с предложением углеводородного сырья по-прежнему компенсируются сокращением спроса со стороны переработчиков. Американские НПЗ (которые ранее сократили потребление нефти в общей сложности почти на четверть) и трубопроводная система в выходные начали восстанавливать свою деятельность и инфраструктуру после потерь, связанных с ураганом "Харви". Впрочем, несмотря на все их усилия, для полной нормализации деятельности нефтеперерабатывающей и сбытовой отрасли, вероятно, потребуется, несколько недель.
Следует еще раз отметить, что нефтяной рынок будет активно отыгрывать последствия "Харви" в середине текущей недели, после публикации очередной статистики по товарным запасам нефти в США. По нашему мнению, эта статистика негативно повлияет на цены, поскольку с большой вероятностью она продемонстрирует увеличение товарных запасов - потребление углеводородного сырья из-за урагана упало сильнее, чем его предложение.
> В центре внимания КНДР; ожидания повышения ставки ФРС слабеют. Вечером в пятницу цены на золото выросли почти на $5, немного превысив $1 325 за унцию, после публикации данных, которые продемонстрировали замедление роста занятости и зарплат в США в августе (результаты оказались слабее прогнозов). Число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло лишь на 156 тыс., тогда как ожидалось увеличение на 180 тыс. Почасовая заработная плата увеличилась на 2,5% по сравнению с августом 2016 года, хотя консенсус-прогноз предполагал рост на 2,6%. Ожидания того, что сильный рост занятости и зарплат будет стимулировать инфляцию и окажет поддержку ВВП, были одним из последних аргументов в пользу повышения ставки ФРС до конца года. После того как эти прогнозы не подтвердились, трейдеры пришли к выводу, что теперь ставка Федрезерва будет повышена не ранее середины 2018 года. Такое изменение настроя оказывает поддержку золоту, которое, в отличие от облигаций, не обеспечивает процентного дохода, и если подобный сценарий действительно будет реализован, золото дольше сохранит привлекательность. Сегодня цены на золото продолжают расти, т. к. обострение ситуации вокруг Северной Кореи (после того как КНДР сообщила об испытаниях водородной бомбы) повышает спрос на надежные активы. Как мы писали на прошлой неделе, при дальнейшей эскалации конфликта цены на золото могут пробить уровень $1 340 за унцию. Мы полагаем, что это сопротивление может быть пробито сегодня во второй половине дня.
Provider
Sberbank
Sberbank

​Sberbank CIB Investment Research is a research firm offering equity, fixed income, economics, and strategy research. It covers analysis on all aspects of Russia’s capital markets, issues and industries. The firm analyzes trends in Russia and combines local knowledge with a global perspective. It processes macroeconomic data, market and company-specific news, stock quotes and other information for providing research reports. The firm provides details and latest prices on the most traded names and most traded paper on all segments Russian market. In strategy research, it provides thematic research, tips and descriptions of the methodology used to evaluate companies.

Analysts
Mikhail Sheybe

Other Reports from Sberbank

ResearchPool Subscriptions

Get the most out of your insights

Get in touch