Report
Tom Levinson ...
  • Yuri Popov

FX Beat - 12 февраля 2018

> Сегодня: впереди спокойный день; ЦБ снизил ставку на 25 б. п., риторика заявления была мягкой.
> Глобальные факторы: признаки стабилизации. После бурной недели фондовый рынок США завершил пятничную сессию ростом: индекс S&P 500 поднялся на 1,5%. Позитивный настрой сохранился и на азиатской сессии, хотя рынок Японии был закрыт в связи с национальным праздником.
На текущей неделе в центре внимания, безусловно, будет рынок США и связанная с ним волатильность. Главные макроэкономические публикации в США выходят в среду: данные по розничным продажам и по инфляции за январь. Последний отчет будет особенно важен для инвесторов, поскольку признаки ускорения инфляции стали главным фактором, спровоцировавшим недавние резкие колебания рынка.
Сегодня президент США Дональд Трамп должен представить проект бюджета, в который заложены в том числе инфраструктурные планы на $1,5 трлн. Впрочем, также есть предположение, что администрация США может отказаться от планов сбалансировать бюджет в течение 10 лет. Возможно, именно эти слухи оказали давление на гособлигации США. На прошлой неделе доходность 10-летнего выпуска повысилась и сейчас составляет около 3%.
> Прогноз. Сегодня важных событий не ожидается. Пара EUR/USD на прошлой неделе проверила на прочность уровень поддержки 1,22, после чего снова выросла. Мы ожидаем, что сегодня она удержится около 1,23.
> Региональные факторы: ЦБ РФ смягчил риторику. Объем торгов на валютном рынке Московской биржи в пятницу снова был значительным - более $7 млрд. Экспортеры продавали большие объемы валюты, но этого было недостаточно, чтобы противодействовать общему укреплению доллара и падению цен на нефть (на 3%). По итогам дня рубль остался без изменений, а сегодня утром укрепился на 0,7%, оттеснив доллар ниже отметки 58 руб. Рискофобия на глобальных рынках ослабевает.
Приближается период крупных налоговых платежей. В марте предстоит выплата налога на прибыль по итогам 2017 года. Это создает предпосылки для укрепления рубля до 55 за доллар к концу 1К18 (подробнее см. наш обзор "Неоднозначный год для рубля: сначала вверх, потом чуть ниже", опубликованный 8 февраля).
В пятницу ЦБ РФ, как мы и ожидали, снизил ключевую ставку на 25 б. п. до 7,50%. Пресс-релиз по итогам заседания отличался весьма мягкой риторикой. Так, ЦБ впервые отметил, что "инфляция остается на устойчиво низком уровне", а не "вблизи целевого уровня". Кроме того, он заявил, что "допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году". Таким образом, мы ожидаем, что в этом году ставка будет снижена еще на 100 б. п. - по 25 б. п. за квартал.
Согласно предварительным данным российского платежного баланса, положительное сальдо счета текущих операций в январе достигло $12,8 млрд. - самого высокого уровня за шесть лет. Объем валютной ликвидности мог увеличиться до $7 млрд. Такие хорошие темпы роста, вероятно, сохранятся в феврале-марте, поскольку цены на нефть по-прежнему держатся на высоких уровнях. Мы ожидаем, что ситуация с валютной ликвидностью вскоре должна нормализоваться.
> Прогноз. Курс пары USD/RUB должен установиться ниже 58.
Provider
Sberbank
Sberbank

​Sberbank CIB Investment Research is a research firm offering equity, fixed income, economics, and strategy research. It covers analysis on all aspects of Russia’s capital markets, issues and industries. The firm analyzes trends in Russia and combines local knowledge with a global perspective. It processes macroeconomic data, market and company-specific news, stock quotes and other information for providing research reports. The firm provides details and latest prices on the most traded names and most traded paper on all segments Russian market. In strategy research, it provides thematic research, tips and descriptions of the methodology used to evaluate companies.

Analysts
Tom Levinson

Yuri Popov

Other Reports from Sberbank

ResearchPool Subscriptions

Get the most out of your insights

Get in touch