Report
Tom Levinson

FX Beat - 6 сентября 2017

> Сегодня: Федрезерв США не уверен в необходимости дальнейшего ужесточения своей политики; Банк России на будущей неделе может снизить ключевую ставку на 50 б. п.
> Глобальные факторы: представители ФРС проявили неготовность к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Вчера доллар США снова потерял устойчивость и подешевел относительно всех остальных основных валют. Катализатором этого, бесспорно, стали высказывания члена совета управляющих ФРС США Лейл Брейнард, у которой есть право голоса в Комитете по открытым рынкам. По ее словам, Федрезерву следует проявлять "осторожность" при повышении процентных ставок, пока не будет уверенности, что темпы инфляции вышли на траекторию, которая ведет к таргетируемому показателю (2%). В ночь на среду еще один член Комитета по открытым рынкам с правом голоса, Нил Кашкари, заявил, что предыдущие повышения ставки ФРС, возможно, уже "нанесли реальный вред" экономике США.
Напомним, что Лейл Брейнард и Нил Кашкари имеют репутацию противников ужесточения денежно-кредитной политики. Однако их последние высказывания вполне соответствуют распространенному мнению, что необходимость дальнейшего повышения ставки ФРС до конца года должна определяться предстоящими статистическими публикациями. Сейчас рынок оценивает вероятность нового ужесточения политики Федрезерва до конца года менее чем в 30%. Отметим также, что доходность десятилетних казначейских обязательств США, на изменение которой чутко реагирует курс доллара, по итогам вчерашних торгов опустилась ниже психологически значимого уровня 2,10%.
Сегодня инвесторы ждут данных ISM по непроизводственному сектору американской экономики (выйдут в 17:00 мск), а также публикации Бежевой книги ФРС (в 21:00 мск). Кроме того, участники рынка будут внимательно следить за траекторией движения урагана "Ирма", который приближается к Флориде. Этот ураган чреват катастрофическими последствиями, однако он не должен задеть значимые объекты нефтяной инфраструктуры в США.
> Прогноз. Ослабление американской валюты поспособствует смещению пары EUR/USD по направлению к отметке 1,1950.
> Региональные факторы: возможно снижение ставки ЦБ на 50 б. п. Опубликованные вчера данные по инфляции в России шокировали рынок. За август индекс потребительских цен (ИПЦ) снизился на 0,5% по сравнению с июлем, и в результате годовая инфляция замедлилась с 3,9% до 3,3%. Консенсус-прогноз предполагал менее значительное замедление инфляции - до 3,7%. Теперь наши экономисты прогнозируют, что по итогам 2017 года ИПЦ в России вырастет всего на 3,4%, т. е. инфляция будет значительно ниже установленного Центробанком целевого уровня 4%.
На наш взгляд, на фоне данных по инфляции высока вероятность того, что на заседании на следующей неделе ЦБ снизит ключевую ставку на 50 б. п. до 8,50%. Что же касается прогноза по ставке на конец 2017 года, то мы предпочитаем проявить осторожность и предполагаем, что она составит 8%. Вчера ЦБ заявил, что масштабы дефляции в августе превзошли ожидания. Примерно такие же комментарии со стороны регулятора звучали в апреле, когда ЦБ принял решение снизить ставку на 50 б. п. Напомним, что в пятницу председатель ЦБ Эльвира Набиуллина выступит на Московском финансовом форуме.
Сегодня в 16:00 выходит еженедельная статистика по инфляции в России, которая просигнализирует о том, каким будет инфляционный тренд в сентябре.
> Прогноз. Рубль резко отреагировал на вчерашние данные по инфляции, спровоцировавшие приток средств в российские долговые бумаги. Такая же тенденция наблюдалась на денежном рынке, который стал учитывать в котировках вероятность более значительного снижения ставки ЦБ. Пара USD/RUB нацеливается на отметку 57,20.
Provider
Sberbank
Sberbank

​Sberbank CIB Investment Research is a research firm offering equity, fixed income, economics, and strategy research. It covers analysis on all aspects of Russia’s capital markets, issues and industries. The firm analyzes trends in Russia and combines local knowledge with a global perspective. It processes macroeconomic data, market and company-specific news, stock quotes and other information for providing research reports. The firm provides details and latest prices on the most traded names and most traded paper on all segments Russian market. In strategy research, it provides thematic research, tips and descriptions of the methodology used to evaluate companies.

Analysts
Tom Levinson

Other Reports from Sberbank

ResearchPool Subscriptions

Get the most out of your insights

Get in touch